Инженерный лицей НГТУ - Мастер-класс на тему «Тайм-менеджмент: учимся расставлять приоритеты»

Мастер-класс на тему «Тайм-менеджмент: учимся расставлять приоритеты»

17 марта 2017 г. в МБОУ «Инженерный лицей НГТУ» в рамках выставки УчСиб-2017 прошел мастер-класс педагога-организатора лицея Козловой Ольги Петровны на тему «Тайм-менеджмент: учимся расставлять приоритеты».

Данная тема является элементом профориентационного курса «Карьера инженера: формируем Soft Skills», который направлен на формирование профессионально и социально компетентной, мобильной личности, способной делать профессиональный и социальный выбор с учетом потребностей современного рынка труда и нести за него ответственность.

В мастер-классе приняли участие учащиеся групп Л10-4 и Л11-3. В ходе мастер-класса участникам предстояло изучить основы тайм-менеджмента, научиться расставлять приоритеты при планировании и выполнении заданий и  применять на практике метод генерала Д.Д. Эйзенхауэра по классификации задач.

Во время проведения мастер–класса ребята смогли на практике освоить методы простого ранжирования и парного сравнения, познакомились с  возможностями матрицы Д.Д. Эйзенхауэра по классификации предстоящих и текущих дел по критериям «срочность» и «важность» и особенностями делегирования, узнали, что такое хронофаги и прокрастинация, и какое влияние они оказывают на нашу жизнь, познакомились с методами борьбы с этими негативными явлениями.

Знания и навыки, полученные учащимися в ходе мастер-класса, имеют большое практическое значение, так как применение их на практике поможет ребятам упорядочить свою жизнь и так распределить свое время в течение дня (недели, месяца), чтобы успевать делать все намеченные важные и неотложные дела в срок, не отвлекаясь на второстепенные или посторонние вопросы и проблемы.