Инженерные игры (Робототехника)
Пятница, 29 марта 2024
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Материалы отфильтрованы по дате: июня 2015

Вторник, 30 июня 2015 10:11

Внеклассная работа

Неделя русского языка и литературы

С 6 по 11 февраля в Инженерном лицее НГТУ проходила неделя русского языка и литературы, посвященная 190-летию со дня рождения русского поэта, писателя и публициста Николая Алексеевича Некрасова. В рамках этой недели были проведены мероприятия, в которых приняли участие все лицеисты: от старшеклассников до учеников начальной школы.

В библиотеке была организована выставка книг о Некрасове и книг его произведений.

Стены лицея украшали постеры по творчеству поэта, крылатые фразы из произведений Некрасова и высказывания классиков о языке.

Дети из 5-ых и 6-го классов представили свои рисунки по мотивам творчества Некрасова, а также продемонстрировали интеллект и эрудицию в литературной игре «Отечества достойный сын». Произведения юных дарований можно было увидеть на специально организованной выставке в холле лицея.

Ученики 7-ых и 8-ых классов приняли участие в интеллектуальной игре по творчеству Некрасова, которая позволила продемонстрировать ребятам высокий уровень знаний о биографии и творчестве русского писателя.

Учащиеся 9-ых классов также приняли участие в неделе русского языка и литературы, работали слаженно, были активны.

Среди лицеистов 10-ых классов проводилась викторина, также посвященная творчеству Некрасова. Задания были самыми разнообразными: блиц-опрос, инсценировка отрывка из произведений поэта, отгадывание персонажа по словесному портрету, «черный ящик» с зашифрованными предметами. Лицеисты показали свою эрудированность, а также проявили творческий подход при выполнении заданий викторины. Команды-призеры получили приятные подарки и сладкие призы.

Конечно же, не забыли и о самых маленьких. Учащиеся 11-ых классов отправились в начальную школу, где провели для детей уроки русского языка, рассказали о нормах речевого этикета, фразеологии, повторили правила русского языка и поиграли в развивающие игры.

В четверг был проведен конкурс чтецов, в котором участвовали лицеисты всех параллелей. Для исполнения ребята выбрали очень разные стихотворения Некрасова: о любви, родине, судьбе русского народа. Были и эксперименты с формой – исполнение стихотворений сопровождалось видеопрограммами, некоторые ученики устраивали мини-спектакли по отрывкам из произведений поэта, а ученики 10-го класса даже исполнили романс по стихотворению Некрасова.

Нельзя не сказать и о мероприятии, проводимом в лицее впервые, - тотальном словарном диктанте с символическим названием «Ликбез» (ликвидация безграмотности), который был проведён среди учащихся 4 – 11 классов в пятницу.

В качестве заключительного мероприятия прошел конкурс видеороликов, который еще раз показал насколько ребята креативны. Затем подвели итоги недели и награждение победителей конкурсов и викторин. Также были вручены грамоты учащимся, занявшим призовые места в конкурсе «Русский медвежонок».

старое

Педагоги кафедры заботятся о формировании целостной  разносторонне развитой личности гражданина, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к продолжению образования, к самообразованию и самосовершенствованию. Личности, у которой хорошо развиты мотивы, имеющие общественную направленность. Уделяют большое внимание формированию стереотипов поведения, в которых реализуются нравственные принципы.

Одной из форм работы с одарёнными детьми является работа литературного объединения «Ликующая муза» (преподаватель Н.Д.Горшкова), результатом работы которого является:

(Л  10 – 3);

Внеурочная деятельность преподавателей кафедры направлена на формирование познавательного интереса учащихся к русскому языку и литературе, развитие творческих способностей и формирование активной гражданской позиции. Для развития интереса активно используем внеаудиторные мероприятия. Это, прежде всего, организация проектной деятельности учащихся. Известно, что в процессе проектной деятельности у учащихся формируются навыки самостоятельного добывания знаний, сбора необходимой информации, умения выдвигать гипотезы, делать выводы и строить умозаключения.

Вторник, 30 июня 2015 10:08

Инновационная деятельность

Создание новых учебно-методических пособий по предмету.

Осуществление экспертной оценки учебных материалов:

1.Борисова И.В. рецензировала в 2008 году учебно-методическое пособие Н.Д.Горшковой и Т.А.Сафиуллиной «Стихи о русском языке и добром слове»;

2.Соколова Л.М. рецензировала учебно-методическое пособие И.В.Борисовой, Г.А.Бубновой и Н.Д.Горшковой «ЕГЭ. Часть С».

  • Участие в разработке новых цифровых образовательных ресурсов (создание учащимися мультимедийных презентаций по литературе).
  • Совершенствование методики подготовки учащихся к ЕГЭ, результатом данной деятельности является качество знаний по предмету.
  • Организация проектной деятельности обучающихся (проект, посвящённый Году семьи).
  • Успешное внедрение УМК, соответствующего стандартам первого поколения, в учебно-воспитательный процесс.

Результаты ЕГЭ по русскому языку 2022г.

Воскресенье, 28 июня 2015 10:07

К нам приедут гости из Японии

Три года (с 2012г.) для старшеклассников ведется в лицее курс «Язык и культура Японии». За столь недолгую историю учащиеся уже успели продемонстрировать свое знание языка и занять призовые места в городском конкурсе для школьников (Шенин Никита 2 место,2014) и Дне восточной культуры в НГТУ (2 место, 2014).

Опубликовано в Японский язык в лицее
Четверг, 18 июня 2015 12:38

История создания

Жизнь украшается двумя вещами:
занятием математикой и

ее преподаванием


С. Пуассон

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ


1969 год

 

В НЭТИ организуется подготовительное отделение. создается секция математики из состава преподавателей кафедры инженерной математики под руководством старшего преподавателя Р.Г.Гейнца.


1991 год


Открыты первые школьные группы для учащихся 11-х классов на базе школы №127. Руководителем секции математики стала к.п.н., доцент кафедры инженерной математики А.Г. Калашникова.

 

1994 год

 

На подготовительном отделении образован филиал кафедры инженерной математики. Руководитель - А.Г. Калашникова.

 

1996 год

 

На базе подготовительного отделения НГТУ постановлением мэрии г.Новосибирска создан Технический лицей, в который стали принимать учащихся после девятого класса. Двухгодичное обучение по математике ведут преподаватели филиала кафедры инженерной математики.


2005 год

 

Руководителем филиала кафедры стала к.п.н., доцент кафедры инженерной математики Е.В. Подолян.


Кафедра была создана в 1993 году как учебно-методическая структура кафедры инженерной математики (ИМ) НГТУ, структурное подразделение Центра довузовского образования и Лицея НГТУ. Общее руководство осуществляется заведующим кафедрой профессором, доктором технических наук В.Н. Максименко, а непосредственное руководство было возложено на доцента кафедры, кандидата педагогических наук А.Г. Калашникову.

Вторник, 02 июня 2015 21:54

Выпускной в IT ШКОЛЕ SAMSUNG

29 мая 2015 года состоялся выпускной в IT ШКОЛЕ SAMSUNG. Программа дополнительного образования по основам IT и программирования IT ШКОЛА SAMSUNG реализуется в Инженерном лицее НГТУ с сентября 2014 года. Это единственная площадка в городе Новосибирске, в России таких площадок несколько.

Опубликовано в SAMSUNG IT SCHOOL

minobrnso.png

images/banners/minobrrf.png

NSTU oporniyvuz

image007