Образование:
-высшее, НГПУ, факультет русского языка и литературы, 1992 г.; специальность - русский язык и литература.
-высшее, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет», 2014г.; специальность - русский язык как государственный язык РФ
Должность: учитель русского языка и литературы
Категория: учитель высшей категории (дата присвоения -25.02.2020)
Педагогический стаж: 31 год, в лицее 14 лет
Повышение квалификации:
- Онлайн-школа «Фоксфорд». «Эффективные инструменты использования ИКТ при реализации ФГОС ООО» ,72 часа ,22 января 2020 года.
- АО «Академия Просвещения». Повышение квалификации на курсах по дополнительной профессиональной программе «Современные образовательные технологии: на пути к цифровой школе» (24 часа; удостоверение 014651; регистрационный номер ПК-АП-2020-54- СОТ – 5339 от 10.08.2020 года).
- Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального образования города Новосибирска «Новосибирский Институт Современного Образования». Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Создание мультимедийных материалов к уроку в условиях реализации ФГОС» в объёме 40 часов. (540800413069; регистрационный номер 002910, Новосибирск, дата выдачи удостоверения - 03.06.2022 год).
- Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального образования города Новосибирска «Новосибирский Институт Современного Образования». Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Реализация требований обновлённых ФГОС НОО и ФГОС ООО в деятельности учителя» (с 14 октября 2022 года по 14 ноября 2022)в объёме 36 часов ( 540800415091; регистрационный номер 004830, Новосибирск, дата выдачи удостоверения - 14.11.2022 года).
- Автономная некоммерческая организация «Центр непрерывного развития личности и реализация человеческого потенциала». Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Построение профориентационной деятельности в образовательной организации в рамках реализации Всероссийского проекта «Билет в будущее»» в объёме 72 часов (удостоверение о повышении квалификации № 771803747433; регистрационный номер 10202, г. Москва; дата выдачи: 8 декабря 2023 года).
- Центр онлайн-обучения Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании» по программе дополнительного профессионального образования «Использование российских онлайн-инструментов в организации образовательного процесса и администрировании работы образовательной организации» в объёме 36 часов. (Удостоверение о повышении квалификации 661634119280; регистрационный номер ФПР-28592; город Екатеринбург, дата выдачи удостоверения: 21 ноября 2024 года).
- Центр онлайн-обучения Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании».
Образовательный дистанционный курс по теме «Методика и практика диагностической работы педагога: современные подходы и технологии» (36 часов). Дата прохождения: 18-22 ноября 2024 года.
На данный момент:
- прохожу стажировку в ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО на кафедре русского языка и литературы у педагога Мартасовой Оксаны Викторовны с 06.12.2024 года по теме
«Реализация требований обновлённых ФГОС ОО, ФГОС СОО в работе учителя»(72 часа);
- обучаюсь с 31.01.2025 года на платформе «ЯКласс» по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Цифровая грамотность педагога. Применение цифровых инструментов в обучении» (72 часа).
Классное руководство: 9А класс
Два педагогических кредо:
- «Без мотива нет деятельности»
- «У каждого ребёнка свой путь к успеху. Чтобы пройти его, понадобятся правильные инструменты».
Методическая темы, над которыми работаю:
- «Развитие универсальных учебных действий на уроках русского языка на основе реализации принципов личностно-ориентированного обучения, дифференцированного и коммуникативно - деятельностного подходов»(14 лет).
- «Развитие смыслового чтения у учащихся среднего звена через разработку и применение новейших технологий в обучении»(5 лет).
Методические разработки (с 2020 по 2023 гг.):
Публикации:
2025 :
- Всероссийское педагогическое издание «Учительский журнал». Статья «Разработка урока русского языка в 5 классе по теме «Простые и сложные предложения»», 27.01.2025.
Ссылка на публикацию в журнале- http://www.teacherjournal.ru/categories/15
Сертификат, подтверждающий авторство статьи (серия БА №5713 от 28.01.2025).
- «Педагогический альманах» (электронное образовательное СМИ). Презентация на тему «Сложносочинённое предложение. Виды. Знаки препинания в сложносочинённом предложении». Свидетельство о публикации № 452208 от 25.01.2025. СМИ ЭЛ № ФС 77-75245, Роскомнадзор. К свидетельству прилагается справка о принятии материала к публикации.
- Сборник «Лучшие материалы «Инфоурок-2020» (электронное и печатное издание). Свидетельство о публикации методической разработки «Проект по русскому языку или внеклассной работе в 6 классе по теме «славянская письменность и культура»». Регистрационный номер свидетельства о публикации: ЮШ16592196; дата: 12.02.2020 год.
С другими публикациями и личными достижениями можно ознакомиться на моей персональной странице Учительского сайта infourok.ru: https://infourok.ru/user/kondrateva-irina-gennadevna
Личные достижения (с 2020 по 2025 год):
- Диплом участника Всероссийского педагогического конкурса «Педагогические находки» с работой «Разработка урока русского языка в 5 классе по теме «Простые и сложные предложения»». Всероссийское педагогическое издание «Учительский журнал», 27.01.2025. Дата проведения конкурса: 01.01.2025-31.05.2025.
- Благодарственно письмо команды ЯКласс, руководителя управления по работе с органами государственной власти за организацию участия обучающихся во Всероссийской викторине «Виртуальные мастера: битва за киберспорт 2.0», которая проводилась с 16.12.24 по 17.01.25, город Москва, 31.01.2025.
- Сертификат слушателя Всероссийского педагогического вебинара по теме «Функциональная грамотность. Формирование читательской грамотности» (2 ак.часа), 28.01.2025(серия ВА №78).
- Сертификат участника онлайн-семинара по теме «Организация работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья(ОВЗ) в соответствии с ФГОС»; регистрационный номер 78, город Москва; дата выдачи: 28.01.2025.
- Благодарственное письмо Министерства образования Новосибирской области за подготовку призёра регионального литературного конкурса «Души прекрасные порывы-2024».
- Свидетельство от проекта «Функциональная грамотность. РФ.» о подготовке участников и победителей «Всероссийского конкурса по функциональной грамотности «Грамотность 360 градусов» от 25.12.2024г.
- Призёр (III место) по итогам ноября 2023 года в программе «Активный учитель электронного образовательного ресурса УЧИ.РУ. Новосибирская область»; сертификат руководителя образовательной платформы, 2023 год.
- Благодарственное письмо ООО «ЯКласс» за участие во Всероссийской ЯКлассной олимпиаде по русскому языку, за организацию конкурса в лицее и подготовку победителя и участников от 29.11.2024г.
- Диплом победителя (II место) во Всероссийской дистанционной олимпиаде «Новое Древо» в номинации: «формы организации учебной работы по русскому языку». Номер диплома: nd-24-16122501; дата участия: 23 ноября 2024 года.
- Диплом участника образовательного курса «Методика и практика диагностической работы педагога: современные подходы и технологии»» (36 часов) Всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании», с 18 по 22 ноября 2024 года.
- Сертификат участника курса «Работа с текстом Word» (4часа). Всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании», с 11 по 15 ноября 2024 года.
- Сертификат участника курса «Основы работы с таблицами в Excel» (4часа). Всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании», с 11 по 15 ноября 2024 года.
- Сертификат участника курса «Работа с презентациями в Power Point и дополнительными сервисами» (4часа). Всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании», с 11 по 15 ноября 2024 года.
- Сертификат участника курса «Работа с видео и звуком» (4часа). Всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании», с 11 по 15 ноября 2024 года.
- Диплом участника образовательного курса «Использование российских онлайн-инструментов в организации образовательного процесса и администрировании работы образовательной организации» (36 часов) Всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании», с 11 по 15 ноября 2024 года.
- Сертификат участника курса «Образовательные цифровые ресурсы» (4часа). Всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании», с 11 по 15 ноября 2024 года.
- Диплом победителя (II место) в дистанционном Всероссийском конкурсе «ФГОС класс» в блиц-олимпиаде: «Современный урок. Какой он?» от 15.11.2024.
- Благодарственное письмо Центрального оргкомитета международной игры-конкурса по русскому языку «Русский медвежонок- языкознание для всех» за организацию и проведение конкурса в МАОУ «инженерный лицей НГТУ» Ленинского района, города Новосибирска и активную работу, направленную на повышение интереса школьников к изучению русского языка, 14.11.2024.
- Сертификат Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», подтверждающий участие во Всероссийском педагогическом диктанте 2024.
- Благодарность ФГБУ «ФИОКО» № 01.2024 - 06006479 за эффективную работу по организации и проведению всероссийских проверочных работ в качестве эксперта, город Москва, 2024 год.
- Сертификат участника Всероссийского вебинаре «Тайны пушкинских сказок. Неизвестное об известном» (спикер Владимир Голубев - кандидат юридических наук, почётный писатель московской области, учитель истории, государства и права), прошедшем на платформе «ИНФОУРОК» 25 марта 2024 года (2 академических часа); регистрационный номер: КЩ18297227.
- Благодарность координатору за активную помощь при проведении XIII Международного дистанционного конкурса «Старт» в МАОУ «Инженерный лицей НГТУ» по русскому языку и литературе (МК-202818) от 16.03.2024 года.
- Благодарности учителю за активное участие в проведении XШ Международного дистанционного конкурса «Старт» в МБОУ «Инженерный лицей НГТУ» по русскому языку и литературе и за подготовку победителей, призёров и участников (МЙ- 305660691;МЙ-342846723; МЙ-329878479;МЙ-382995668) от 16.03.2024 года.
- Свидетельства (МИ-305660691; МИ- 329878479;МИ-332502597; МИ342846723; МИ 351172356;МИ- 382995668) о подготовке победителей, призёров и участников XIII Международного конкурса «Старт» по предметам «Русский язык» и «Литература» от 16.03.2024 года.
- Сертификат участника Международного фестиваля методических разработок от Маркетплейса «Инфоурок», прошедшем 25 февраля 2024 года (регистрационный номер ЭН63881769).
- Сертификат МАУДПО «Новосибирский институт современного образования», подтверждающий участие учителя русского языка и литературы в городском семинаре «Образовательная среда МАОУ «Инженерный лицей НГТУ» как условие для саморазвития, самоопределения и самореализации обучающихся» и проведение открытого классного часа «Наша Россия- самая-самая…(«Шоу эрудитов)», 2024 год.
- Сертификат ИЛ НГТУ, подтверждающий участие в городском семинаре «Образовательная среда МАОУ «Инженерный лицей НГТУ» как условие для саморазвития, самоопределения и самореализации обучающихся»(5 часов), город Новосибирск, 15 февраля 2024 года.
- Сертификат образовательного электронного ресурса «ЯКласс», подтверждающий активное использование и внедрение ЦОР «ЯКласс» в учебный процесс, формируя инновационную цифровую образовательную среду своих классов и по предмету, 31.12.2023.
- Сертификат призёра( II место в ТОПе лучших учителей лицея, работающих на платформе «Якласс») по количеству выданных проверочных работ на ресурсе «ЯКласс», разработанном и поддерживаемым Фондом развития интернет- инициатив при Президенте РФ и Инновационным центром «Сколково»; дата выдачи: 31.12.2023 год.
- Сертификат МБОУ города Новосибирска «Гимназия №9 имени Героя Российской Федерации Немыткина Михаила Юрьевича», подтверждающий участие в работе городской научно-практической конференции по теме: «Воспитательный потенциал предметов гуманитарного цикла в урочной и внеурочной деятельности», 29.11.2023 года.
- Благодарственное письмо ФГБУ «ФИОКО» за участие в проведении Всероссийских проверочных работ в роли эксперта, город Москва, 2023 год.
- Благодарственное письмо от Российской академии образования института продуктивного обучения учебно-консультационного центра «Ракурс» за подготовку победителей в номинации «Золотая сотня Новосибирского региона» в международном конкурсе по литературе «Пегас-2023».
- Благодарственное письмо от Российской академии образования института продуктивного обучения учебно-консультационного центра «Ракурс» за подготовку победителя в номинации «Призёр России» в международном конкурсе по литературе «Пегас-2023».
- Благодарность от регионального оргкомитета игры-конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех-2022» за подготовку победителя международной игры-конкурса, вошедшего в «Золотую сотню» Новосибирского региона и активное участие в проведении мероприятия на базе лицея, 15.11.2022 года.
- Сертификат, подтверждающий проверку и идентификацию в качестве учителя-предметника ЯКласс на момент 23.06.2023г. и дающий полный доступ к работе с ЭОР ЯКласс до 06.04.2026 года(№ :1950221).
- Сертификат за активное применение информационных технологий в реализации образовательной программы на базе онлайн-ресурса «ЯКласс» в 2022-2023 учебном году, г. Москва, 2023 год.
- Сертификат о выполнении всех необходимых условий «Программы лояльности «ЯКласс», дающий бесплатный доступ к расширенному функционалу Я+ до 04.04.2026 года, город Москва, Сколково, март 2023 года.
- Благодарность координатору за активную помощь при проведении XI Международного дистанционного конкурса «Старт» в МБОУ «Инженерный лицей НГТУ» по русскому языку и литературе (КХ-202818) от 16.03.2023 года.
- Благодарности учителю за активное участие в проведении XI Международного дистанционного конкурса «Старт» в МБОУ «Инженерный лицей НГТУ» по русскому языку и литературе (КФ-107278785/КФ- 193891855) от 16.03.2023 года.
- Свидетельства (КУ-135004021; КУ- 116033255; КУ- 193891855; КУ- 107278785; КУ- 136860104) о подготовке победителей, призёров и участников XI Международного конкурса «Старт» по предметам «Русский язык» и «Литература» от 16.03.2023 года.
- Благодарственное письмо ФГБУ «ФИОКО» за участие в проведении Всероссийских проверочных работ в роли эксперта, город Москва, 2022 год.
- Свидетельства (ЙК- 161161941; ЙК- 166671067) о подготовке победителей X Международного конкурса «Старт» в МАОУ «Инженерный лицей НГТУ» по предметам «Русский язык» и «Литература» от 17.10.2022 года.
- Благодарственное письмо Новосибирского центра продуктивного обучения за активную работу по организации и проведению конкурса «Русский медвежонок- языкознание для всех» в МБОУ «Инженерный лицей НГТУ» Ленинского района города Новосибирска от 16.11.2022 года.
- Благодарственное письмо от Российской академии образования института продуктивного обучения учебно-консультационного центра «Ракурс» за подготовку учащихся и высокий результат выполнения ими работ в международном конкурсе «Пегас-2022».
- Благодарность от регионального оргкомитета игры-конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех-2022» за подготовку победителя международной игры-конкурса, вошедшего в «Золотую сотню» Новосибирского региона и активное участие в проведении мероприятия на базе лицея, 15.11.2022 года.
- Сертификат, подтверждающий активное использование ЭОР «ЯКласс» в образовательном процессе и участие в формировании инновационной среды образовательной организации МАОУ «Инженерный лицей НГТУ», город Москва, Сколково, 31.05.2022 год.
- Благодарственное письмо ООО «ЯКласс» о подготовке учащихся к Международной Digital-олимпиаде «ЯКласс» 2022 года по русскому языку и математике от 11.05.2022 года, город Москва.
- Сертификат об активном использовании ЭОР «ЯКласс» в образовательном процессе и за участие в формировании инновационной среды образовательной организации от 31.05.2022 года.
- Свидетельства (КУ- 116033255/193891855/107278785) о подготовке победителей и призёров IX Международного конкурса «Старт» по предметам «Русский язык» и «Литература» от 01.03.2022 года.
- Почётная грамота Законодательного собрания Новосибирской областиза многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения от 24.02.2022 года.
- Благодарности учителю (ИБ-177249493/190245281/195587142) за активное участие в проведении IX Международного конкурса «Старт» по предметам «Русский язык» и «Литература» от 01.03.2022 года.
- Свидетельства (ИА- 190245281/177249493/195587142) о подготовке победителей и призёров IX Международного конкурса «Старт» по предметам «Русский язык» и «Литература» от 01.03.2022 года.
- Благодарственное письмо от Российской академии образования института продуктивного обучения учебно-консультационного центра «Ракурс» за подготовку учащихся и высокий результат выполнения ими работ в международном конкурсе «Пегас-2021».
- Сертификат «Школа на пятёрки», подтверждающий эффективное применение ЦОР «ЯКласс» в образовательной деятельности в соответствии с целями и задачами современного урока, город Москва, Сколково, 2020-2021 учебный год.
- Почётная грамота Совета депутатов города Новосибирсказа высокий профессионализм, большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения и в связи с 25-летием со дня основания лицея, 2021 год.
- Сертификат, подтверждающий системное проектирование уроков и развивающей среды для школьников с применением инновационного цифрового ресурса, город Москва, Сколково, 17.12.2021 года.
- Сертификаты об участии в работе жюри по проверке олимпиадных работ, выполненных участниками муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в городе Новосибирске в 2021-2022/ 2022-2023 учебных годах (предмет «Русский язык»).
- Сертификат об участии в работе апелляционной комиссии муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в городе Новосибирске в 2021-2022 учебном году (предмет «Русский язык»).
- Благодарственные письма от оргкомитета городской игры-конкурса «Лукоморье-2021/2022» за подготовку участников , ставшими победителями и призёрами муниципального уровня и вошедшими в «Список лучших результатов».
- Благодарность от регионального оргкомитета игры-конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех-2021» за подготовку призера всероссийского зачёта среди пятиклассников и победителя международной игры-конкурса, вошедшего в «Золотую сотню» Новосибирского региона.
- Благодарность Регионального оргкомитета игры-конкурса «Русский медвежонок- языкознание для всех» за активное участие и помощь в организации и проведении конкурса в лицее от 12 ноября 2021 года.
- Благодарственные письма ФГБУ «ФИОКО» за участие и проведение Всероссийских проверочных работ в роли эксперта и учителя по предмету «Русский язык» в 5-х и 7-х классах, Москва, 2021 год.
- Почётная грамота мэрии города Новосибирсказа многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие и воспитание подрастающего поколения, 2020 год.
- Сертификат об апробации электронных образовательных технологий и за осуществление экспериментальной деятельности с применением инновационного образовательного ресурса «ЯКласс» от 19.04.2020;№ 866591.
- Диплом победителя I степени во Всероссийской дистанционной онлайн - олимпиаде «Русский язык и литература – методика преподавания» на Всероссийском образовательном портале «ФГОС УРОК», 2020 год.
- Диплом победителя I степени в Международной дистанционной онлайн - олимпиаде «Основы компьютерной грамотности педагога» на Всероссийском образовательном портале «ФГОС УРОК», 2020 год.
- Сертификат, подтверждающий идентификацию учителя русского языка и литературы платформы «ЯКласс» на момент 29.06.2020 и подтверждение полного доступа к работе с ЭОР «ЯКласс» до 31.05.2021.
- Сертификат за активное участие в процессе повышения качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания в рамках онлайн-курсов повышения квалификации на платформе «Фоксфорд» от 24 июня 2020 года.
- Благодарность мэрии за работу в составе предметного жюрипри проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2020/2021 учебном году (русский язык).
- Благодарственное письмо от Российской академии образования института продуктивного обучения учебно-консультационного центра «Ракурс» за подготовку учащихся и высокий результат выполнения ими работ в международном конкурсе «Пегас-2020».
Ссылка на мою страницу (профиль) электронной образовательной платформы «ЯКласс»: https://www.yaklass.ru/profile/36fdb22b-b033-46e5-b061-db2d15f646ef , где можно увидеть мои достижения как учителя.
Достижения учащихся под руководством педагога (с 2020 по 2025г.):
2025
- Диплом участника Всероссийского конкурса «Человек стальной воли» (ЦК ЛКСМ РФ), посвящённый 120-летию писателя Николая Островского, 2025 год-Кузьмина Ангелина, 9Бкласс.
2024
- Призёр (IIIстепень) регионального литературного конкурса «Души прекрасные порывы-2024» в номинации «Рассказ. Повесть»- Кузьмина Ангелина, 9Бкласс. Эссе опубликовано в «Сборнике работ победителей и призёров конкурсов «Красота Божьего мира» и «Души прекрасные порывы» министерства образования НСО Государственного автономного учреждения дополнительного образования НСО «ОЦРТДиЮ» - Новосибирск, 2024.
- Сертификат участника Всероссийского конкурса школьных журналистских работ «Человеку нужен человек»(МПГУ) за проявленные творческие способности в конкурсе и уникальный подход к созданию материалов, 2024 год – Кузьмина Ангелина, 9Б класс.
- Диплом участника регионального литературного конкурса «Души прекрасные порывы-2024» в номинации «Рассказ. Повесть» - Кузьмина Ангелина, 9Б класс.
- Победитель(1место) в Летнем конкурсе сочинений «Солнечные страницы - 2024»- Кузьмина Ангелина, 9Б. Эссе «О времени и немного о себе…» опубликовано на сайте «Наука и образование ON-LINE 12.06.2024г.
- Победитель Всероссийской олимпиады по функциональной грамотности для школьников с использованием цифровой платформы «ЯКласс» - Новикова Диана, 6Б класс.
- Сертификат участника районного этапа городского конкурса проектов обучающихся 5-8 классов. Секция «Литература»- Кузьмина Ангелина, 9Б класс.
- Победитель в номинации «Золотая сотня» Новосибирского региона Международная игра- конкурс «Русский медвежонок- языкознание для всех»- Борина арина,6В класс.
- Победитель в номинации «Золотая сотня» Новосибирского региона Международная игра- конкурс «Русский медвежонок- языкознание для всех»- Антоненко Софья, 6В класс.
- Призёр (III место) в ТОПе школы, набравший баллов за верно решённые задания на образовательном ресурсе «ЯКласс» с 01.08.23 по 31.12.23 в количестве 1146- Гринченко Александр, 8Б класс.
2023
- Победитель в номинации «Золотая сотня Новосибирского региона» в Международный игровом конкурсе по литературе «Пегас»- Каюткина Виктория, 9А.
- Победитель в номинации «Золотая сотня Новосибирского региона» в Международный игровом конкурсе по литературе «Пегас»- Суворов Виктор, 9Б.
- Победитель в номинации «Призёр России» (2 место) в Международный игровом конкурсе по литературе «Пегас»- Севергина Ульяна, 9А.
- Победитель в номинации «Призёр России» (3 место) в Международный игровом конкурсе по литературе «Пегас»-Новикова Елизавета, 9А.
- Победитель в номинации «Золотая сотня» Новосибирского региона Международная игра- конкурс «Русский медвежонок- языкознание для всех» -Учинина Елизавета, 7А.
- Победитель XI Международного дистанционного конкурса «Старт» (Предмет: «Русский язык»)- Паштыков Вячеслав, 7Б.
- Победитель XI Международного дистанционного конкурса «Старт» (Предмет: «Русская литература»)- Паштыков Вячеслав, 7Б.
- Победитель XI Международного дистанционного конкурса «Старт» (Предмет: «Русский язык»)- Шучалина Полина, 5В.
- Победитель XI Международного дистанционного конкурса «Старт» (Предмет: «Русский язык»)- Ащеулова Полина, 5В.
- Победитель XI Международного дистанционного конкурса «Старт» (Предмет: «Русский язык»)- Гюнтер Светлана, 9Б.
- Максимальный балл на ОГЭ по русскому языку- Гюнтер Светлана, 9Б.
- Призёр НПК среди учащихся 5-8 классов в лицее (III место ) – Кузьмина Ангелина,7А.
2022
- Победитель городской игры-конкурса «Лукоморье-2022» по литературе («Золотой фонд»); 1 место в городе, в районе и в лицее (имеет дипломы в номинации «Старик Хоттабыч») – Смолянинов Николай, 6А.
- Победитель городской игры-конкурса «Лукоморье-2022» по литературе («Золотой фонд»); 1 место в городе, в районе и в лицее (имеет дипломы в номинации «История красок. Магия цвета») – Поддубский владислав, 9Б.
- Победитель городской игры-конкурса «Лукоморье-2022» по литературе («Золотой фонд»); 1 место в городе, в районе и в лицее (имеет дипломы в номинации «История красок. Магия цвета») – Гван Миёни, 9Б.
- Максимальный балл на ОГЭ по русскому языку- Гван Миёни, 9Б
- Победитель городской игры-конкурса «Лукоморье-2022» по литературе («Золотой фонд»); 1 место в городе, в районе и в лицее (имеет дипломы в номинации «История красок. Магия цвета») – Фуряева Мария, 9Б.
- Победители 1 степени в IX Международном дистанционном конкурсе «Старт» (олимпиада по русскому языку 16.03.2022) – Сенокосов Тимофей(6А), Михеева Дарья(6А), Фараджов Тимур(6А), Смолянинов Николай(6А), Халимончук Антон(6А), Журавлёв Александр(6Б).
- Победители 1 степени в IX Международном дистанционном конкурсе «Старт» (олимпиада по русской литературе 16.03.2022) – Михеева Дарья(6А), Петрунёв Андрей(6А), Смолянинов Николай (6А).
2021
- Победитель в номинации «Золотая сотня» (1 место) муниципальной игры-конкурса по литературе «Лукоморье» - Смоленцева Екатерина, 9Б.
- Победители в номинации «Список Лучших» муниципальной игры-конкурса по литературе «Лукоморье» - Павлова Анна(9Б)- II место; Молчанова Анжелика и Морозова Светлана – ученицы 7Б – III место.
- Победитель в номинации «Золотая сотня» Новосибирского региона Международная игра- конкурс «Русский медвежонок- языкознание для всех» - Морозова Светлана, 7Б.
- Призёр международного игры- конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех» среди 5-ых классов во Всероссийском зачёте –Михеева Дарья, 5А.
- Победитель в номинации «Золотая сотня Новосибирского региона» в Международный игровом конкурсе по литературе «Пегас»- Сигарев Семён, 5А.
- Победитель в номинации «Золотая сотня Новосибирского региона» в Международный игровом конкурсе по литературе «Пегас»-Герасимова Марина, 5А.
- Победитель Всероссийской онлайн-олимпиады Учи.ру по литературе для участников 1-9 классов, ноябрь 2021 года.
2020
- Победитель в областном конкурсе чтецов «Юрий Магалиф: «Серебро да бирюза…» (2020) в номинации «Искусство чтения» среди участников 14-15 лет -Драницына Елена, 9А класс.
- Победитель в НПК Инженерного лицея НГТУ в секции «Литературоведение» ( III место) –Драницына Елена (9А).
Консультационный день для родителей учащихся: суббота (по предварительному согласованию)