Новости
Четверг, 03 апреля 2025
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Понедельник, 31 марта 2025 14:19

Визит мэра в лицей

27 марта 2025 г. в МАОУ «Инженерный лицей НГТУ» встречали гостей. Мэр города Максим Георгиевич Кудрявцев и начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Ахметгареев Рамиль Миргазянович лично осмотрели недавно новый корпус начальной школы лицея.

МАОУ «Инженерный лицей НГТУ» – это образовательное учреждение с особым стилем обучения, основанном на принципах фундаментальности знаний и их целостности, высокой культуры мышления в отношении любой информации и лидерской направленности. Созданный в 1996 году лицей всегда был ориентирован на инженерное образование и технологическое лидерство. В основе образовательной системы лицея – реализация ключевых идей: индивидуализация, качество, успешность. В лицее реализуются инновационные образовательные проекты различных уровней. На федеральном уровне: «Школа Минпросвещения России», создание и функционирование инженерных классов авиастроительного профиля в общеобразовательных организациях, «Поколение Python» фонда развития образования «Iq option», «IT школа Samsung»; на региональном уровне: «Развитие сети специализированных классов для одаренных детей естественнонаучного и инженерно-технологического направлений», «Технология Первых».

После введения в строй в 2022 году нового корпуса увеличилось количество и доля обучающихся, вовлеченных во внеурочную деятельность и дополнительное образование. По данным ГИС «Навигатор дополнительного образования Новосибирской области» охват обучающихся лицея составляет 120 %. У учеников 1-6 классов появилось больше возможностей заниматься Оригами, КУБОРО, робототехникой, шахматами, авиамоделированием. После введения в эксплуатацию нового учебного корпуса в лицее появились занятия способствующие формированию и развитию инженерного мышления такие как «Пиктомир», «3D-моделирование», «Tricky Ways», на должном уровне функционирует музыкальная студия, появился школьный театр «Улыбка».

Ребята рассказали Максиму Георгиевичу о своих увлечениях и успешных результатах участия в соревнованиях по роботехнике, Куборо, авиамоделировании, научных конференциях, и конечно, спортивных стартах, а также о планах, связанных с инженерными специальностями.

Гостям представили современную систему индивидуального теплового пункта, позволяющую по-новому эксплуатировать здание.

Благодаря слаженной профессиональной работе коллектива, сохранению традиций, внедрению инновационных практик, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Инженерный лицей Новосибирского государственного технического университета» имеет заслуженный авторитет среди родителей, учеников, общественности и прочно занимает одно из ведущих мест в районе, городе и области.

Просмотреть галерею изображений на:
https://lyceum.nstu.ru/novosti/vizit-mera-v-litsej#sigProIdae8d2b8778

minobrnso.png

images/banners/minobrrf.png

NSTU oporniyvuz

image007