Задача инструктора Школы "ЛизаАлерт" - была дать ребятам знания, помочь выработать алгоритмы действий в сложных ситуациях. Это касается не только природной среды - большой город тоже таит в себе немало опасностей.
Елена Олеговна в игровой форме рассказала о разных ситуациях, раздали памятки учащимся. В ходе занятия дети повторили важные правила: что им делать, если они потерялись, где в городе или природной среде можно потеряться. Порассуждали, к кому ребёнок может обратиться за помощью, если потеряется: это полицейский, женщина с ребёнком, охранник, продавец. Порадовало то, что практически все дети знают телефоны родителей и правила поведения в нестандартных ситуациях с незнакомцами. Учились кричать: «Я вас не знаю…» и не уходить с чужими взрослыми, что бы они не предлагали и не просили. Также вместе с лектором ребята смогли собрать рюкзачок для прогулок в лесу, выучили телефон Службы спасения, и запомнили, что опасное в природной среде — любой водоём.
Елена Олеговна ответила на вопросы детей. Очень хорошо, что у детей сформировалось довольно осознанное отношение к вопросам своей безопасности. Но главное, что теперь они знают, как вести себя в потенциально опасных ситуациях, и понимают, какое поведение взрослых должно насторожить.
https://lyceum.nstu.ru/novosti/bezvrednye-sovety-shkoly-liza-alert#sigProId213267143f