ПРОЕКТ «ШКОЛЫ – АССОЦИИРОВАННЫЕ ПАРТНЕРЫ «СИРИУСА»
Четверг, 06 ноября 2025
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ПРОЕКТ «ШКОЛЫ – АССОЦИИРОВАННЫЕ ПАРТНЕРЫ «СИРИУСА»

В 2025-2026 году МАОУ «Инженерный лицей НГТУ» стал кандидатом в проект «Школы – ассоциированные партнеры «Сириуса»

sirius shaps

Миссия Проекта -  формирование в субъектах Российской Федерации комплексной образовательной экосистемы развития таланта, которая позволит применять лучшие модели и практики работы с талантливыми детьми и будет способствовать успешной самореализации обучающихся, формированию их ориентации на ценности образования и труда, осознанному выбору профессии.

Основной задачей Проекта является создание и методическая поддержка сети ведущих общеобразовательных организаций в субъектах Российской Федерации.

Целевым результатом Проекта является воспитание кадров для развития критических технологий в регионах России с учетом стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Модель школы-ассоциированного партнера «Сириуса»

Участие Школы в Проекте предполагает:

  • Углубленное изучение математики, физики, информатики, химии и биологии;
  • Интеграцию основного образования, внеурочной деятельности и дополнительного образования;
  • Проектное обучение совместно с вузами, индустриальными партнерами и региональным центром, созданным по модели «Сириуса»;
  • Создание и поддержание благоприятного школьного климата;
  • Интеграцию школьников в систему развития таланта региона.

Программа участия в Проекте в 2025-2026 учебном году включает:

  • Информирование о Проекте педагогического коллектива, обучающихся и их родителей (законных представителей).
  • Организация для обучающихся программ дополнительного образования и курсов внеурочной деятельности, а также образовательных мероприятий, реализуемых в рамках Проекта.
  • Участие педагогов Школ-кандидатов в дистанционных обучающих семинарах, диагностиках профессиональных компетенций педагогических работников, организуемых для преподавателей профильных предметов классов Проекта.
  • Проведение комплекса организационно-методических мероприятий, необходимых для вхождения в Проект.

pdfВозможные профили, реализуемые в лицее, в 2026-2027 учебном году

Подробнее о проекте

Полезные ссылки

minobrnso.png

images/banners/minobrrf.png

NSTU oporniyvuz

image007