Главная
Понедельник, 11 мая 2026
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ВНИМАНИЕ!!!

***** Дополнительное собеседование в 10 специализированный инженерно-технологический класс состоится 22 июня в 10ч. физика в 212 каб, на  физику обязательно взять с собой портфолио/грамоты, дипломы, достижения/, тетрадь, ручку, затем после физики состоится тестирование по информатике в 305 каб., а 23 июня в 10ч. математика в 209 каб.

***** Для тех, кто рекомендован к зачислению в 10 класс, но не планирует поступать в спецкласс,  вам нужно пройти тестирование по информатике 1 июля в 10ч. в 305 каб.

***** Запись будет доступна на сайте лицея.

Среда, 18 мая 2022 21:23

4-6 мая в лицее проводилась акция "Письмо солдату".

 На уроки в 1-7 классы  приходили старшеклассники с рассказом о полевой почте во время Великой Отечественной войны. Ребята рассказали о главном средстве связи во время войны – о почте. Солдатские письма – важнейший исторический источник. Это документы, свидетельствующие о войне и ушедшей эпохе, портрет человека в нечеловеческих условиях.

Ребята узнали, что за все эти годы было доставлено 6 миллиардов писем. Их ждали иногда больше, чем обеда. На фронте был дефицит конвертов,  и от них отказались, придумали письма-треугольники, которые стали  символом военной почты. Старшеклассники показали, как правильно сворачивать такие письма. Объяснили, почему на письма не клеили марок, не заклеивали и доставляли бесплатно. Старшеклассники прочитали вслух несколько настоящих писем фронтовиков, отправленных домой.

После такого подробного, искреннего разговора многие выразили свою поддержку военнослужащим Вооружённых сил Российской Федерации, и написали бумажное письмо со словами благодарности за добросовестную службу, защиту рубежей страны, стойкость и мужество. В посланиях солдатам прозвучали добрые слова, искренние мысли и личные эмоции учащихся лицея.

Написанные письма переданы в штаб регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» НСО, а далее они отправятся к своему адресату – солдату армии РФ. Все письма будут доставлены в места дислокации военнослужащих.

Просмотреть галерею изображений на:
https://lyceum.nstu.ru/4-6-maya-v-litsee-provodilas-aktsiya-pismo-soldatu#sigProId7446bb2ca1

minobrnso

minfrosvrf

nstu logo

samsungit

Моя школа