Главная
Пятница, 30 мая 2025
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ВНИМАНИЕ!

Отбор в специализированный 10 класс состоится 17 июня.
- в 9.00 собеседование по математике, каб. 209,
- в 10.00 собеседование по физике, каб. 212

Всем будущим 10-классникам, рекомендованным к поступлению в лицей, необходимо пройти тестирование по информатике 18 июня в 10.00, каб. 305.

Предварительная запись на собеседование доступна по ссылке

Понедельник, 28 февраля 2022 18:54

«Боярыня Масленица» - экскурсия в историю праздника.

В четверг - 24 февраля 2В класс посетил село Алексеевка, где нам приготовили программу «Боярыня Масленица». У ворот нас встретили Хозяюшка и Скоморох. С песнями, гармошкой, скоморохом – разыгрывали представление, рассказывали об обычаях праздника Масленицы – каждый день – это особенный день: заигрыш, лакомка, тещины посиделки, широкий четверг, прощеное воскресенье.

Ребята слушали внимательно, отвечали на вопросы, много узнали об истории праздника. А также дети наряжали масленичное чучело, водили хоровод, отгадывали загадки, «ловили» блины командами. Затем ребята покатались на санях, запряженными собаками - хаски, всем было очень забавно и весело. Перед обрядом проводы зимы - символического «сжигания» чучела нас проводили в избу, где с ребятами разучили и проиграли старинные игры, а затем угостили блинами с чаем. Когда вышли, на улице стемнело и пошёл снег. Насладились прекрасным зимним зрелищем – подсвечивающийся красивая деревянная изба, искрящиеся в свете фонарей снежинки….  И горящее чучело Маслёны. Впечатления самые позитивные! Всем очень понравилось, еще и подарки накупили: деревянные ложки, глиняные свистульки, весёлых клоунов.

Просмотреть галерею изображений на:
https://lyceum.nstu.ru/boyarynya-maslenitsa-ekskursiya-v-istoriyu-prazdnika#sigProId520d082361

 Классный руководитель – Степанова И.И.

minobrnso.png

images/banners/minobrrf.png

NSTU oporniyvuz

image007

12х3