Научно-образовательный центр «Эволюция Земли» НГУ – комплекс выставочных залов, оснащенных современными интерактивными системами, в которых представлено более тысячи экспонатов, десятки макетов и информационных планшетов.
Музей представляет собой комплекс из 4-х выставочных залов, каждый из которых насыщен экспонатами и интерактивными системами в области наук о Земле:
Зал 1 – Строение Земли и ближайшее космическое окружение
Зал 2 – Состав Земли и глубинные процессы
Зал 3 – Эволюция биосферы
Зал 4 – Полезные ископаемые и обстановки их формирования
Учащиеся посетили все 4 зала. Гид познакомил ребят с уникальными экспонатами – образцами пород и минералов с больших глубин Земли, метеоритов, древних окаменелых остатков животных и растений, образцы сибирских нефтей и углей и др. Интерактивный глобус познакомил с внешним строением Земли, ребята увидели как отслеживаются современные процессы землетрясений, вулканизма. Все было рассказано доступным и понятным языком.
Все экспозиции сопровождаются пояснительными текстами на русском и английском языках. Между залами расположен кинозал на 20 мест, предназначенный для демонстрации научно-популярных фильмов и видеоматериалов в области наук о Земле. Нам показали фильм «Как появилась планета Земля». И ребятам и взрослым очень понравилась экскурсия. Было очень познавательно и увлекательно! Рекомендуем обязательно побывать в музее!
https://lyceum.nstu.ru/muzej-evolyutsii-zemli-krutejshij-muzej-akademgorodka#sigProIdca4b823565